Ortsnamen in fünf Sprachen

.

fünfsprachige Ortsnamenliste

preußisch/deutsch “verdeutscht”
polnisch russisch litauisch
Abscherningken
Ebershagen ÷
Aschlauken Kalkhöfen ÷
Babken Legenquell Babki Oleckie
Bialla Billstein (1903) Biała Olecka
Bittkowen Bittkau Bitkowo
Budweitschen Altenwacht ÷
Darkehmen Angerapp Озёрск Darkiemis
Dombrowsken Königsruh Dąbrowskie
Dobawen Dobauen Маяк
Dubeninken Dubeningen Dubeninki Dubeninkai
Drosdowen Drosten Drozdowo
Duttken Sargensee Dudki
Elisenhöhe Siejnik
Elluschönen Ellern Садовое
Garbassen Garbas Drugi
Germingkehmen Germingen Мало-Задорожное Germinkiemis
Gertschen Gertenau Яровое
Giesen Giże
Gollubien
Unterfelde Golubie ÷
Grabowen
Arnswald Grabowo
Gr. Czymochen Reuß (1928)
Gr. Grigalischken Ellerbach Шахтное Grigališkia
Gr. Rominten Hardteck Rominty Wielkie Краснолесье Rominta
Gr. Schwentischken Schanzenort Пугачёво Šventiškiai
Gr. Trakehnen Trakėnai (Didieji)
Gr. Schakummen Eichkamp Емельяновка
Gumbinnen Gabin Гусев Gumbinė
Kl. Grigalischken Kleinkalkhöfen ÷
Kl. Lassek Liebchensruh Lasek Mały
Kl. Schwentischken Kleinschanzenort Андреевка
Kowahlen Reimannswalde Kowale Oleckie
Krajutkehmen Dürrfelde Войково Krajutkiemis
Kuiken Albrechtsrode Kwik ÷
Kukowen Reinkental Kukowo
Kulligkehmen Ohldorf Липово Kulikiemis
Lehnarten Lenarty
Lyck, (Lucknow) Ełk
Makunischken Hohenwaldeck Makuniszki Токаревка
Mehlkehmen Birkenmühle Калинино Mielkiemis
Marggrabowa Treuburg (1928) Olecko
Meldienen Gnadenheim ÷
Mierunsken Merunen Mieruniszki
Messeden Неманское
Nassawen Nasowy Лесистое Nasava
Naujeningken Neuhufen ÷
Neuteich Damerau ÷
Oszeningken Pfalzrode Карпинское
Pablindszen Zollteich
Perkallen Husarenberg ÷
Plautzkehmen Engern Pluszkiejmi
Plicken ÷
Plöwken Plewki
Pöwgallen Pöwen ÷
Pillupönen Schloßbach Невское
Ribbenischken Ribbenau Уварово
Rogowsziszna Konradsfelde Rogowszczyzna
Rutka-Tartak Rutka Tartakas
Samelucken Sameln, Brückental ÷
Samonienen Gut Reiterhof ÷
Sayden Saiden Zajdy
Schackeln Мичуринское
Schmulken Birkenhöhe Дежнево
Schönbruch Damerau ÷
Schwentainen Świętajno
Seedranken Sedranki
Stallupönen Ebenrode Stalupėnai
Stobbenort Pieńki
Stooßnen Stosnau Stożne
Suleyken Suleiken Sulejki
Szittkehmen
das “Judendorf”
Schittkehmen Wehrkirchen Żytkiejmy
dt. Judendorf
Заслоново  Žydkiemis
dt. Judendorf
Szurgupchen Sprindort Дежнево
Tellitzkehmen Tellrode ÷
Tollmingkehmen Tollmingen Tolmingiany Чистые Пруды
Waldaukadel Степное Valdaukelis
Walterkehmen Großwaltersdorf Ольховатка Valtarkiemis
Wilkoschen Wolfseck Грушевка
Wystiten Wysztiniec Vištytis

Quelle:
Pelocke, Hermann: Petzolds Gemeinde- und Ortslexikon des Deutschen Reiches,
2. vollständig neubearbeitete und vermehrte Auflage auf Grund neuester amtlicher Unterlagen und eigener Ermittlungen zusammengestellt, Bischofswerda, Petzold, 1911